HAWIELA
HAWIELA Immobilien GmbH
Expertise, die Ihnen Türen öffnet
Alexandra Renno · Ihre Ansprechpartnerin
Lerchenweg 12 Elchingen-Thalfingen

Doppelhaushälfte mit
3 Wohneinheiten

Lerchenweg 12 · 89275 Elchingen-Thalfingen · Östliche Hälfte

752.000 €
Gesamtkaufpreis inkl. Garage & Stellplätze
ca. 208m² Wohnfl.
3Wohneinheiten
1994Baujahr
DEnergiekl.
GepflegtZustand
3,57%Provision

Objektbeschreibung

Drei Einheiten. Eine Chance.
Flexibel. Solide. Durchdacht.

Im Lerchenweg 12 in Elchingen-Thalfingen befindet sich diese östliche Hälfte eines Doppelhauses aus dem Jahr 1994, die sich durch eine klare Struktur, eine funktionale Aufteilung und eine insgesamt gepflegte Substanz auszeichnet. Das Gebäude wurde laufend instand gehalten und präsentiert sich heute als solide und nachhaltig nutzbare Immobilie.

Die Haushälfte umfasst drei abgeschlossene Wohneinheiten, verteilt auf Hanggeschoss, Erdgeschoss und Dachgeschoss. Die Grundrisse sind klassisch geschnitten, gut belichtet und seit Jahren marktgängig – ein Konzept, das sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger zuverlässig funktioniert.

Zum 01. Juli werden das Erdgeschoss sowie das Hanggeschoss frei. Dadurch entsteht eine seltene und interessante Ausgangssituation: Zwei Einheiten können unmittelbar neu genutzt oder vermietet werden, während die Dachgeschosswohnung eine bestehende Mietstruktur bietet.

Diese Konstellation eröffnet unterschiedliche Strategien: Eigennutzung in Kombination mit Vermietung, vollständige Kapitalanlage oder flexible Nutzung über mehrere Lebensphasen. Gerade im aktuellen Marktumfeld bietet die Aufteilung in mehrere Einheiten eine sinnvolle Risikostreuung sowie eine gute Grundlage für nachhaltige Finanzierbarkeit.

„Ein Objekt, das nicht durch kurzfristige Effekte überzeugt, sondern durch Struktur, Nutzbarkeit und Perspektive.“

Außenansichten · Luftbilder

Eingebettet in eine der
schönsten Lagen Thalfingen.

Das Doppelhaus liegt ruhig am Lerchenweg, umgeben von gepflegten Einfamilienhausgrundstücken. Die östliche Hälfte Nr. 12 liegt giebelseitig zur Erschließung hin – mit eigenem Hauseingang, Südterrasse, Loggia im EG sowie einer großzügigen überdachten Loggia im Dachgeschoss mit Weitblick.

Giebelansicht Lerchenweg 12

Giebelansicht von Osten · Lerchenweg 12 (rechts) vom Wendehammer

Luftbild schräg
Luftbild senkrecht
Luftbild Lage

Drohnenaufnahmen · Gesamtansicht, Grundstück und Lage im Ort

Hauseingang giebelseitig
Südseite
Gartenweg Hanggeschoss

Hauseingang giebelseitig · Südseite mit Terrasse · Gartenweg Hanggeschoss

Die drei Wohneinheiten

Jede Etage – eine Welt.
Drei Einheiten. Ein Konzept.

Alle drei Wohneinheiten sind abgeschlossen und eigenständig nutzbar. Die Gesamtwohnfläche beläuft sich auf ca. 208 m².

🏠 Erdgeschoss
Frei ab 01.07.

Großzügige Wohneinheit mit direktem Zugang zur Südterrasse und Garten. Wohnzimmer, Küche, Schlafzimmer, Bad. Ebenerdig, hell und gut nutzbar.

Terrasse · Garten · Eigenständiger Eingang

🏚 Hanggeschoss
Frei ab 01.07.

Im rückwärtigen Hangbereich gelegen, mit eigenem Zugang über die Hangseite. Gut proportionierte Räume, ideal für Eigennutzung oder Vermietung.

Eigenständiger Eingang · Ruhige Hanglage

🏡 Dachgeschoss
Derzeit vermietet

Charmantes Dachgeschoss mit Dachschrägen und großzügiger überdachter Loggia mit Panoramablick über Thalfingen. Lichtverwandtes Wohnen unter dem Dach.

Loggia mit Weitsicht · Dachgaube

Einblicke

Helle Räume. Gute Substanz.
Gepflegter Zeitstand.

Wohnzimmer Erdgeschoss

Wohnzimmer mit Terrassenzugang · Erdgeschoss

Schlafzimmer DG
Schlaf-/Bürozimmer DG

Schlafzimmer mit Loggiaausblick · Schlaf-/Bürozimmer · Dachgeschoss

Kinderzimmer EG
Wohnbereich DG

Kinderzimmer Erdgeschoss · Wohnbereich Dachgeschoss mit Gaubenfenster

Loggia DG Panoramablick

Großzügige überdachte Loggia · Dachgeschoss · Panoramablick über Thalfingen

Ausstattung & Technik

Solide Substanz –
1994 erbaut, laufend gepflegt.

Das Gebäude präsentiert sich in gepflegtem Zustand. Die Bausubstanz ist solide, die technischen Anlagen entsprechen dem üblichen Standard der Baujahrsklasse.

🏗
Baujahr 1994
💡
3 Wohneinheiten
Je abgeschlossen
🚗
Garage + 2 Stellpl.
Zuteilung im Kaufvertrag
📅
2 Einh. frei
EG + HG ab 01.07.
🧱
Massivbauweise
Solide Substanz

Energieausweis

Energieklasse D –
solide für Baujahr 1994.

D

Energieklasse D · Verbrauchsausweis

Endenergieverbrauch: 106,5 kWh/(m²·a)

Wesentlicher Energieträger: Öl

Warmwasser: enthalten

Baujahr lt. Energieausweis: 1994

Gültig bis 21.01.2036

Kaufpreis & Konditionen

Transparente Preisstruktur –
alles auf einen Blick.

💰 Kaufpreisaufstellung – Lerchenweg 12 (östliche Hälfte)

Immobilie (ca. 208 m² Wohnfläche)    3.495 €/m² 727.000 €
Garage 15.000 €
2 Stellplätze (gesamt) 10.000 €
Gesamtkaufpreis 752.000 €

Käuferprovision: 3,57% inkl. MwSt. · Garage und Stellplätze noch nicht abschließend zugeteilt – Zuteilung erfolgt im Kaufvertrag.

Lage & Infrastruktur

Thalfingen –
Idyllisch. Gut angebunden. Gefragt.

Elchingen-Thalfingen liegt an der Donau, eingebettet zwischen Ulm und Neu-Ulm. Das Wohnquartier am Lerchenweg besticht durch ruhige Wohnstraßen, gepflegte Nachbarschaft und exzellente Verkehrsanbindung.

Lageplan markiert
Lagekarte Thalfingen

Lageplan · Markierung Lerchenweg 12

🚗 Verkehr & Anbindung

🛣
Ulm / Neu-Ulm – ca. 10–15 Min. PKW
🛣
A7 / A8 – Autobahnanschluss in wenigen Minuten
🚌
ÖPNV – Busverbindungen nach Ulm und Neu-Ulm
🚆
Bahnhof Ulm Hbf – ca. 15 Min.

🌿 Infrastruktur

🛒
Nahversorgung in Elchingen und Neu-Ulm
🏫
Schulen & Kitas in Elchingen vorhanden
Donau & Natur – Radwege, Naherholung direkt vor der Tür
🏭
Arbeitsmarkt – Iveco, ZF, Uni Ulm, Klinikum erreichbar

„Thalfingen bietet ländliches Wohngefühl mit städtischer Erreichbarkeit – eine Kombination, die auf dem Markt sehr gefragt ist.“

Objektdaten

Alle Fakten auf einen Blick.

ObjektartDoppelhaushälfte (östliche Hälfte)
AdresseLerchenweg 12, 89275 Elchingen-Thalfingen
Wohnflächeca. 208 m² (3 Wohneinheiten)
Wohneinheiten3 (Hanggeschoss, Erdgeschoss, Dachgeschoss)
Grundstückca. 360 m²* (nach Parzellierung)
* Vorläufige Angabe vor Abschluss der Vermessung. Verbindliche Angabe erst nach Fortführungsnachweis.
Baujahr1994
ZustandGepflegt
HeizungÖl-Zentralheizung
EnergieklasseD · 106,5 kWh/(m²·a)
EnergieausweisVerbrauchsausweis · gültig bis 21.01.2036